假设E,F是Rn中两个互不相交的闭集,证明:存在两个并集G1,G2,使得G1包含E,G2包含F,且G1∩G2=∅ .

假设E,F是Rn中两个互不相交的闭集,证明:存在两个并集G1,G2,使得G1包含E,G2包含F,且G1∩G2=∅ .
七号glo 1年前 已收到1个回答 举报

lynchear 幼苗


很显然存在两个集合A、B,使得A、B、E、F互不相交
取G1=A+E,G2=A+F
G1∩G2=∅


5