1.下列函数中哪个与函数y=x是同一个函数

1.下列函数中哪个与函数y=x是同一个函数
(1)y=(根号x)^2
(2)y=x^2/x
(3)y=3根号x^3
(4)y=根号x^2
(5)y=x,x属于z
2.函数y=根号下x^2+x+1的定义域为 ,值域为
3.已知函数y=f(x-1)的定义域为[-2,4],求f(x-2)的定义域
2、3有解释最好
凋落的禁忌 1年前 已收到2个回答 举报

yan红苹果 幼苗


1 (3)
2 R [√3/2,+∞)
因为y=√((x+1/2)^2+3/4),(x+1/2)^2+3/4>0恒成立,x属于R
最小值为f(-1/2)=√3/2
3 x定义域为[-2,4],那么(x-1)属于[-3,3]
所以(x-2)属于【-3,3】
x就属于[-1,5]


2

hhcq 幼苗


1.(3)
2. x^2+x+1>=0
(x+1/2)^2+3/4>=0
所以定义域为R
值域为(0,+无穷)
3. -2 -3 所以y=f(x)定义域为[-3,3]
所以-5 所以f(x-2)定义域为[-5,1]


2