设函数y=-x2-2kx-3k2-4k-5的最大值为M,为使M最大,k=(  )

设函数y=-x2-2kx-3k2-4k-5的最大值为M,为使M最大,k=(  )
A. -1
B. 1
C. -3
D. 3
woaitjm 1年前 已收到3个回答 举报

fly_520 幼苗


解题思路:由于M是最大值,那么M=
4ac−b2/4a],即M=-2k2-4k-5,于是求k=-[b/2a]的值即可.

∵y=-x2-2kx+(-3k2-4k-5),
∴M=
4ac−b2
4a=
4×(−1)×(−3k2−4k−5)−(−2k)2
4×(−1)
∴M=-2k2-4k-5,
又∵M最大,
∴k=-[b/2a]=-[−4
2×(−2)=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了函数的最值.注意y最大值=4ac−b24a即可.


5

zhaofulin1984 幼苗


y=f(x)=-(x+k)^2-2k^2-4k-5,当x=-k时函数有最大值(-2k^2-4k-5),要求使之最大的k,就是求z=-2k^2-4k-5在什么时候取到最大值,而z=-2(k+1)^2-3,显然当k=-1时,z有最大值,也就是y的最大值最大。所以答案是k=-1


2

lovestocking 幼苗


-2


2