若多项式x+a与多项式bx+1的乘积中含x^2项的系数为1,含x项的系数为2,则a-b=

olivia_summer 1年前 已收到1个回答 举报

zib357 幼苗


(x+a)(bx+1)
=bx^2+(ab+1)x+a
含x^2项的系数为1,含x项的系数为2
所以b=1
ab+1=1,a*1+1=1,a=0
a-b=0-1=-1


2