有电阻R1=1.8Ω,R2=1.2Ω,R3=0.72Ω,请你用简便方法求出三个电阻并联的电阻是多少欧姆,并写出过程.

oicqian 1年前 已收到1个回答 举报

luyuqi 幼苗


解题思路:根据并联电阻的特点计算,即并联电路总电阻的倒数等于各支路电阻倒数之和.

答:∵三电阻并联,
∴[1/R]=[1
R1+
1
R2+
1
R3=
1/1.8Ω]+[1/1.2Ω]+[1/0.72Ω]=[40+60+100/72Ω],
∴R=[72Ω/200]=0.36Ω.

点评:
本题考点: 电阻的并联.

考点点评: 本题考查了学生对电阻的并联特点的掌握和运用,最基本的方法可能就是最简单的方法.注意单位的代入过程(易错点).


8