所示电路中,已知电阻R1=4Ω,R2=8Ω,R3=6Ω,R4=12Ω,电压US1=1.2V,US2=3V,用叠加定理求电

所示电路中,已知电阻R1=4Ω,R2=8Ω,R3=6Ω,R4=12Ω,电压US1=1.2V,US2=3V,用叠加定理求电流I.
xz442598477 1年前 已收到2个回答 举报

nmqliulei 幼苗


1、Us1单独作用时,电流I1=-Us1÷﹙R1//R2+R3//R4﹚=﹣1.2÷﹛4×8÷﹙4+8﹚+6×12÷﹙6+12﹚﹜=﹣1.2÷﹙2.67+4﹚=﹣0.18A
2、Us2单独作用时,电流Is2=Us2÷﹙R2//R4+R1//R3﹚=3÷﹛8×12÷﹙8+12﹚+4×6÷﹙4+6﹚﹜=3÷﹙4.8+2.4﹚=0.42A
Ir2=Is2×R4÷﹙R2+R4﹚=0.42×12÷﹙8+12﹚=0.25A
Ir1=Is2×R3÷﹙R1+R3﹚=0.42×6÷﹙4+6﹚=0.25A
I2=Ir2-Ir1=0.25-0.25=0A
3、电流I=I1+I2=﹣0.18+0=﹣0.18A


2

我想让自己飞翔 幼苗



1