甘油的化学名称为丙三醇,他的化学式为C3H8O3.将甘油和水按质量比为4:1配制.求这种甘油溶液中,氧元素

甘油的化学名称为丙三醇,他的化学式为C3H8O3.将甘油和水按质量比为4:1配制.求这种甘油溶液中,氧元素
质量分数?
云栈洞主 1年前 已收到1个回答 举报

章翰明雪 幼苗


甘油的相对分子质量是92,那么我们不妨设甘油的质量就是92g,即1mol,那么水的质量是92/4=23g.计算甘油中氧的质量分数是(16×3)/92=52.2%,水中氧的质量分数是16/18=88.9%,所以说混合物中氧的质量分数是(92×0.522+23×0.889)/(92+23)=59.5%


7