甘油的化学名称为丙三醇,它的化学式为C3H3O3 等一小时

甘油的化学名称为丙三醇,它的化学式为C3H3O3 等一小时
甘油的化学名称为丙三醇,它的化学式为C3H3O3.甘油的水溶液有保湿润肤的作用,将甘油和水按质量比为4:l的比例配制的甘油溶液护肤效果最好.
试计算
(1)丙三醇的式量
(2)丙三醇中各元素质量比
(3)丙三醇中氧元素的质量分数
(4)水中氧元素的质量分数
(5)120克丙三醇中氧元素的质量与多少克水中氧元素质量相等
要格式规范,有具体过程,好的加50
elsie117 1年前 已收到1个回答 举报

第三世界cc 幼苗


甘油的化学名称为丙三醇,它的化学式为C3H8O3.
(1)丙三醇的式量 92
(2)丙三醇中各元素质量比 C:H:O=36:8:48=9:2:12
(3)丙三醇中氧元素的质量分数 48/92=52.2%
(4)水中氧元素的质量分数 16/18=88.9%
(5)120克丙三醇中氧元素的质量与多少克水中氧元素质量相等
设X克水中氧元素与120克丙三醇中氧元素的质量相等
120*48/92=X*16/18
X=70.4克
120克丙三醇中氧元素的质量与70.4克水中氧元素质量相等


7