已知点A,(3,0)B(0,-3)求直线AB的表达式

fzz 1年前 已收到4个回答 举报

bobcat2000 幼苗


设直线表达式为y=kx+b
将(3,0)(0,-3)代入得
3k+b=0
b=-3
k=1 ,b=-3
y=x-3


5

典当我的爱情 幼苗


A,(3,0)B(0,-3)
直线AB为x-y=3


2

vanceking 幼苗


y=x-3


1

堂三 幼苗


设直线AB的解析式为y=kx+b
把这两点代进去 解方程组
k=1 b=-3


0