两个相似三角形周长分别为15厘米和20厘米,面积和为25平方厘米,较大三角形面积是多少?

hh观正方四辩 1年前 已收到3个回答 举报

超级大考拉 幼苗


相似比为:15:20=3:4
则面积比为:3²:4²=9:16
较大面积为:25×16/(16+9)=16平方厘米


6

看见你就恶心 果实


面积比=15²:20²=9:16
较大面积=25÷(9+16)×16=16平方厘米


1

我在宫殿里 幼苗


16平方厘米


0