在实数范围内定义一种运算“*”,其规则为a*b=a2-b2,根据这个规则,方程(x+2)*3=0的解为______.

dan1304 1年前 已收到1个回答 举报

mododidi 幼苗


解题思路:首先根据所给规则a*b=a2-b2,可得(x+2)*3=(x+2)2-32=0,再把32移项,利用直接开平方法解方程即可.

∵a*b=a2-b2
∴(x+2)*3=(x+2)2-32=0
移项得:(x+2)2=9,
两边直接开平方得:x+2=±3,
则x+2=3,x+2=-3,
解得:x1=1,x2=-5,
故答案为:1或-5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 此题主要考查了直接开平方法解一元二次方程,解这类问题要移项,把所含未知数的项移到等号的左边,把常数项移项等号的右边,化成x2=a(a≥0)的形式,利用数的开方直接求解.


9