在实数范围内定义运算“☆”,其规则为a☆b=a2-b2,则(4☆3)☆6=______.

nfbhaiva 1年前 已收到1个回答 举报

yu-fei 幼苗


解题思路:先计算(4☆3),根据定义可得出(4☆3)=7,从而再计算(7☆6)即可得出答案.

(4☆3)=42-32=7,(7☆6)=72-62=13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查学生的分析问题和探索问题的能力.解题的关键是理解题意,并且此题将规定的一种新运算引入题目中,题型独特、新颖,难易程度适中.


2