关于泰勒公式的一点小疑惑整个泰勒公式的推导我明白,但有几个小疑惑:1、大多数函数的泰勒展开式那个x0不是都取0吗,如果在

关于泰勒公式的一点小疑惑
整个泰勒公式的推导我明白,但有几个小疑惑:1、大多数函数的泰勒展开式那个x0不是都取0吗,如果在这种情况下,是否可以在函数的定义域范围内近似的计算任何数值(比如lnx,sinx,e^x等函数在x等于100时候的数值)2、x的取值点是否需要在|x-x0|<1里面取值?3、如果这个x在x0等于0的情况下是任意取值的(比如ln100),那么在展开到n阶的时候误差就是(x-x0)的n阶无穷小了.但是这不是有一个前提么,就是x趋于x0的时候(x-x0)的n阶无穷小.也就是这个x不是应该是趋近于x0的一个“动态过程”么我也不知道我说明白没有,希望能解答下在下的小疑惑...
hbc112 1年前 已收到2个回答 举报

yangli2006 幼苗


我感觉你的这几个问题其实是一样的,在x=x0处求出的泰勒展开式,只有在x=x0处以及有无穷多项(即n趋于无穷时)才是精确成立的,通常如果要用泰勒展开式估计某个函数的函数值,首先我们不能计算无限多项,即n是有限数,一般把n取的足够大就可以了.但是只有较大的n仍然不能保证估计准确,还要求x的取值要和x0足够接近,例如sinx在x=0处的展开式sinx=x-x^3/3!+x^5/5!-...,如果要做出足够准确的估计,就要求x所取的值足够接近0,你可以用计算器自己验证一下,x=0.01和x=1时,分别求出x-x^3/3!+x^5/5!和sinx的值,它们的误差是不一样的.


9

iu1vbgn 幼苗


只要余项在N无穷大的时候为零的时候都可以展开成特勒级数,lnx,sinx,e^x只要展开的项数足够多是可以无限逼近的,我曾经做过实验sinx当x比较小用几项就可以逼近了当x到20左右时用100项去得出的结果和sinx实际值一样。实际上计算机lnx,sinx,e^x就是用级数去逼近计算的,比如sin(100)=sin(30π+5.7)=sin(5.7)就可以用较少的级数去计算了。说实在你说的我没看明...


1