不同底数不同指数的幂相乘刚刚学了同底数幂相乘.但是习题出现了(a-b)²×(b-a)³.怎么算啊

不同底数不同指数的幂相乘
刚刚学了同底数幂相乘.但是习题出现了(a-b)²×(b-a)³.怎么算啊
lin226 1年前 已收到2个回答 举报

ss779 花朵


由于(a-b)是偶次幂,所以(a-b)^2=|a b|=(a b)或-(a b)=b-a.原式=(b-a)^2×(b-a)^3=(b-a)^5.注:“^”为平方符号.


10

thiamine 幼苗


(a-b)²×(b-a)³=(b-a)²×(b-a)³=(b-a)^5


3