对于正数a和b,定义:a※b=(2a平方-b)/2ab

对于正数a和b,定义:a※b=(2a平方-b)/2ab
计算:1.25※(1.2※0.75)=( )
要过程啊~
是(2*a)的平方
martain_c 1年前 已收到3个回答 举报

louis007 幼苗


先计算括号内:1.2※0.75=[(2*1.2)平方-0.75]/2*1.2*0.75 = 2.78333
然后再计算1.25※(2.78333)=[(2*1.25)平方-2.78333]/2*1.25*2.78333
= 0.4982


4

ccwj368 幼苗


a※b=(2a平方-b)/2ab
2a平方,是2*2a平方,还是(2a)平方


2

wangfenwen 幼苗


1.2※0.75=(2*1.2的平方-0.75)/2*1.2*0.75=2.13/1.8=1.18
以下同理


1