在等边三角形ABC中,点P为线段AB上一点,且AP=λAB(0≤λ≤1) CP,PB,AP和AB都为向量

在等边三角形ABC中,点P为线段AB上一点,且AP=λAB(0≤λ≤1) CP,PB,AP和AB都为向量
(1)若等边三角形边长为6且λ=1/3,求向量CP的模
(2)若CP*AB≥PA*PB,求实数λ的取值范围
nhvn322 1年前 已收到2个回答 举报

轻轻我来了 幼苗


(1)
当λ=1/3时
AP=1/3AB,CP²=(CA+AP)²=CA²+2CA•AP+AP²=6²-2×6×2×1/2+2²=28
∴|CP|=2√7
(2)
设等边三角形的边长为a
则CP•AB=(CA+AP)•AB=(CA+λAB)•AB=-1/2a²+λa²
PA•PB=PA•(AB-AP)=λAB•(AB-λAB)=-λa²+λ²a²
即-1/2a²+λa² ≥ -λa²+λ²a²
∴λ²-2λ+1/2≤0
∴(2-√2)/2 ≤ λ ≤ (2+√2)/2
又0 ≤ λ ≤1
∴(2-√2)/2 ≤ λ ≤1


8

huguosong 幼苗



1