一件衣服降价20%出售,现价192元.降价了多少元?

女人1000 1年前 已收到3个回答 举报

yujianzj 幼苗


解题思路:把这件衣服的原价看成单位“1”,现价是原价的1-20%,由此用除法求出原价,降了的价格是原价的20%,由此用乘法求出降了的价格.

162÷(1-20%)×20%,
=162÷80%×20%,
=202.5×20%,
=40.5(元);
答:降价了40.5元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量,求单位“1”的百分之几用乘法.


3

zeyu20012006 幼苗


48元


2

FISH爱猫猫 幼苗


降了48元


1