(2009•如皋市模拟)已知函数f(x)(x∈R)满足f(1)=1,且f(x)在R上的导数f′(x)<12,则不等式f(

(2009•如皋市模拟)已知函数f(x)(x∈R)满足f(1)=1,且f(x)在R上的导数f′(x)<
1
2
,则不等式f(lgx)<
lgx+1
2
的解集为______.
cavalierstar 1年前 已收到1个回答 举报

shihaizhu 幼苗


解题思路:首先分析题目已知f(1)=1,且f(x)在R上的导数f′(x)<
1
2
,求不等式f(lgx)<
lgx+1
2
的解集,考虑到用函数单调性求解,由f'(x)<[1/2],可以判断出函数f(x)-[x/2]在R上是减函数,然后对不等式f(lgx)<
lgx+1
2
移向化简,再根据已知条件可以得到f(t)-[t/2]<f(1)-[1/2],然后根据函数单调性求解即可得到答案.

因为f'(x)<[1/2],即:f'(x)-[1/2]<0,
令:g(x)=f(x)-[x/2],可以判断g(x)在R上的减函数,
设:t=lgx,
所以不等式f(lgx)<
lgx+1
2可化为f(t)<
(t+1)
2,f(t)-[t/2]<[1/2]=f(1)-[1/2],
即g(t)<g(1),所以t>1,
即lgx>1,x>10,即不等式解集为(10,+∞)
故答案为(10,+∞).

点评:
本题考点: 不等式;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 此题主要考查不等式解集的问题,题中涉及到利用导函数判断函数单调性的问题,题中构造函数g(x)=f(x)-[x/2]是题目的关键,有一定的技巧性,属于中档题目.


3