以初速度v0水平抛出一小钢球,当小钢球的竖直分位移与水平分位移相等时,

以初速度v0水平抛出一小钢球,当小钢球的竖直分位移与水平分位移相等时,
做平抛运动的总位移分别是什么?
zhshrr35 1年前 已收到2个回答 举报

数码兄弟 幼苗


∵S竖直=S水平
∴½gt²=v0·t
∴v竖直=gt=2v0,t=2v0/g
v²=v0²+v竖直²
∴v=根号5·v0
S水平=vo·t=2v0²/g
S总=根号2·S水平=(2·根号2·vo²)/g


4

red_sunshine 幼苗


速度:√5v0
位移:2√2v0^2/g


0