加工一批零件,师徒二人合作12天完成.现在由师傅现干一天,然后徒弟接着工作了3天,这时还剩这批零件的17\20没有完成.

加工一批零件,师徒二人合作12天完成.现在由师傅现干一天,然后徒弟接着工作了3天,这时还剩这批零件的1720没有完成.已知师傅每天比徒弟多加工60个,这批零件还有多少个没有加工?
我是你02 1年前 已收到4个回答 举报

zlycg奔啸 春芽


设师傅每天做X个,徒弟每天做Y个,这批零件共有Z个.
①12X+12Y=Z
②X+3Y=3/20Z
③X-Y=60
解得X=180,Y=120,Z=3600
还有3600*(17/20)=3060
你再算看看吧,好久没有做题了,不知道对不对...算错了不要怪我喔.


3

mimimimili 幼苗


一楼是三元一次方程,不好解,我列的是二元的:
设徒弟每天加工x个.则师傅加工x+60个,总共有y个零件
得12(x+x+60)=y
3x+(x+60)=(1-17/20)y
解得y=3600, x=120 (1-17/20)y=3060所以,还有3060没加工


1

lzs1204 幼苗


1260个


0

东风拖拉机 幼苗


很复杂


0