一批零件,师徒二人合作要10天完成,现在师傅先做3天,徒弟再做7天;徒弟独做要几天?要带思路和过

一批零件,师徒二人合作要10天完成,现在师傅先做3天,徒弟再做7天;徒弟独做要几天?要带思路和过
一批零件,师徒二人合作要10天完成,现在师傅先做3天,徒弟再做7天;徒弟独做要几天?
要带思路和过程
假壶迷 1年前 已收到1个回答 举报

aixiaodenvsheng 幼苗


师徒每天完成总量的1/10,
他们的工作相当于师徒合做3天,徒弟再做7-3=4天,
合做3天完成了3*(1/10)=3/10,
徒弟4天完成1-3/10=7/10,
徒弟独做每天完成(7/10)/4=7/40,
徒弟独做需
1/( 7/40)=40/7天完成取整数6天

1年前 追问

2

举报 aixiaodenvsheng

不对,再改一下

举报 aixiaodenvsheng

师傅3天徒弟7天做到什么程度了?缺少数据

举报 aixiaodenvsheng

师傅3天徒弟7天做到什么程度了?缺少数据