5分之16乘3除以5分之4 9分之25除以4分之5除以5除以4 (9分之5减2分之1乘3分之1)除以6分之5

工作中的天使 1年前 已收到1个回答 举报

cet9pass 幼苗


5分之16乘3除以5分之4
=16/5x3x5/4
=12

9分之25除以4分之5除以5除以4
=25/9x4/5x1/5x1/4
=4/9x1/4
=1/9

(9分之5减2分之1乘3分之1)除以6分之5
=(5/9-1/6)x6/5
=5/9x6/5-1/6x6/5
=2/3-1/5
=10/15-3/15
=7/15


8