(1)已知氯化铵在50℃的溶解度是50克/100克水.则50℃时将40克氯化铵与90克水混合,试通过计算回答,能否配成5

(1)已知氯化铵在50℃的溶解度是50克/100克水.则50℃时将40克氯化铵与90克水混合,试通过计算回答,能否配成50℃时的饱和溶液?
(2)16.8克铁在氧气中充分燃烧,能生成多少摩尔的四氧化三铁?其中含多少个原子?
(用化学方程式计算)
liujiangy 1年前 已收到1个回答 举报

l5758 幼苗


溶解40g氯化铵需要水的质量为80g,故不能形成饱和溶液
16.8g铁为16.8/56=0.3mol,可以生成0.1mol的四氧化三铁,一共0.7mol原子=0.7×6.02×10^23=4.2×10的23次方

1年前 追问

3

liujiangy 举报

第一个问题能否有过程呢 我想知道详细过程 这样才好学习 谢谢

举报 l5758

40×溶解度=40×(100/50) 50g需要100g水所以40g需要80g水= =

liujiangy 举报

谢谢- - feuda