配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98 水多少g

配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98 水多少g
配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98 密度是每毫升1.84g 多少毫升 要水多少克
ganggangshier 1年前 已收到1个回答 举报

mfkfnwxfzz 幼苗


需要98%硫酸溶液102g,水398g.
设需要98%硫酸溶液的质量为x,根据稀释前后溶液的质量不变,有
500*20%=98%x
x=102g
需要水的质量=500-102=398g

1年前 追问

2

ganggangshier 举报

配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98 密度是每毫升1.84g 多少毫升 要水多少克

举报 mfkfnwxfzz

需要98%硫酸溶液55.4mL,水398g。 只要把上面浓硫酸的质量转化为体积即可。 V=m/ρ=102/1.84=55.4mL