已知m,n是正整数,且m2+n2+4m-46=0,求mn的值.

rosebaby 1年前 已收到1个回答 举报

swjsaner 幼苗


解题思路:根据 m2+n2+4m-46=0,得出(m+2)2+n2=50,再根据m、n为正整数,得出(m+2)2、n2分别为49、1或25、25,最后分别求出m,n的值,即可得出答案.

∵m2+n2+4m-46=0,
∴m2+4m+4+n2-50=0,
即(m+2)2+n2=50,
∵m、n为正整数,
∴m+2也是正整数,(m+2)2、n2分别为49、1或25、25,
∴m+2=7时,n=1,
m+2=5时n=5,
∴m=5,n=1或 m=3,n=5,
∴mn=5×1=5或mn=3×5=15;

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用;关键是根据完全平方公式:(a+b)2=a2+2ab+b2把m2+n2+4m-46=0进行变形,解题时要注意m,n的条件.


6