含参不等式里的△是什么?如 aX^2+aX+2>0为什么说是△

风过疏竹客 1年前 已收到3个回答 举报

易漠 幼苗


△表示一元二次方程方程的判别式.你的题目好像是aX^2+aX+2>0对一切实数恒成立,求a的范围.说明a>0,且△


9

网络007 幼苗


△是一元二次方程ax^2+bx+c=0里△=b^2-4ac判断是否有解的
△>0有两不等解
△=0有两等解
△<0无解
这个老师应有教
画成曲线可解


2

Danielle30 幼苗


△是根判别式,在一元二次方程ax^2+bx+c=0里面,为△=b^2-4ac
常用此判断一元二次方程有根无根!
同样,在一元二次不等式中,用△判别有解无解!
在本题中,△<0 表示 a^2-8a<0
因此先求a的大小,再来判别x的大小!


0