某幼儿园把188粒糖安人数平均分给四个班的小朋友.如果一班增加3粒,二班减少2粒,

某幼儿园把188粒糖安人数平均分给四个班的小朋友.如果一班增加3粒,二班减少2粒,
三班增加一倍,四班减一半,那么各班分得的粒数相等,这四个班原来各得多少粒
陌上花11 1年前 已收到1个回答 举报

玉兔瑶 春芽


这个问题如果思路不正确会让头有点大哦,我是这样想的,看看是否和你的一样:
如题:如果一班增加3粒,二班减少2粒,三班增加一倍,四班减一半,那么各班分得的粒数相等.
所以最后既然相等了,我们就把这个数设为X,然后在得出这四个班原来各得多少粒 解题如下;
设最后个班增减之后的粒数为X
那么原来的1班的粒数为:X-3 二班:X+2 三班:X/2 四班2X 所以:
(X-3)+(X+2)+X/2+2X=188
X=42(粒)
把刚才的套入就是了:一班42-3=39 二班:42+2=44 三班:42/2=21 四班:2x42=84
OK了 写得实在啰嗦,希望你能看明白哦


5