三峡库区植物种类繁多,调查显示,食用植物610种,比观赏植物多11/50.观赏植物约有

三峡库区植物种类繁多,调查显示,食用植物610种,比观赏植物多11/50.观赏植物约有
用方程,快,谢
赤足大仙 1年前 已收到1个回答 举报

黄棋子 幼苗


设观赏植物有X种,则食用植物有X*(1+11/50)
所以X*(1+11/50)=610
X*61/50=610
即X=610*50/61
X=500
所以观赏种类有500种

1年前 追问

3

赤足大仙 举报

我给你看看我写的 设观赏植物有x种。 x+11/50=610 可是我不会解,肿么办

举报 黄棋子

不是 食用植物种类=观赏植物种类的数目+观赏种类植物数目的11/50(即观赏种类总数乘于11/50) 就是可以把观赏种类的数目看作50份,食用植物还要在它原来50份的基础上多出11份,就是 61/50,即食用种类的食物是观赏种类的61/50 你这里X是观赏植物数目,而11/50是一个比数,它不是数目, 你的式子就成了:数目+比数=数目,是不对的 如上:X*(1+11/50)=610 x*1+X*11/50=610 61/50X=610