计算 (a²-3a+2分之2a-6 )-(a-1分之3)-(2-a分之2)

计算 (a²-3a+2分之2a-6 )-(a-1分之3)-(2-a分之2)
孜孜不倦 1年前 已收到2个回答 举报

sweetstar 幼苗


((a²-3a+2分之2a-6)-(a-1分之3)-(2-a分之2)
=(2a-6)/(a²-3a+2)-3/(a-1)-2/(2-a)
=(2a-6)/[(a-1)(a-2)]-3/(a-1)+2/(a-2)
=(2a-6)/[(a-1)(a-2)]-3(a-2)/[(a-1)(a-2)]+2(a-1)/[(a-1)(a-2)]
=(2a-6-3a+6+2a-2)/[(a-1)(a-2)]
=(a-2)/[(a-1)(a-2)]
=1/(a-1)


3

日出东门 幼苗


(2a-6)/(a²-3a+2) - 3/(a-1) - 2/(2-a)
= (2a-6)/[(a-1)(a-2)] - 3/(a-1) + 2/(a-2)
= [(2a-6) - 3(a-2) + 2(a-1)] / [(a-1)(a-2)]
= (2a-6- 3a+6 + 2a-2) / [(a-1)(a-2)]
= (a-2) / [(a-1)(a-2)]
= 1 / (a-1)


2