x(x-2)-3x=0怎么解?

movieyyo 1年前 已收到2个回答 举报

mmmmmm121 种子


x(x-2)-3x=0
x平方-5x=0
x(x-5)=0
x=5或x=0

1年前 追问

4

movieyyo 举报

呃呃。。。忘了,3x有平方的

举报 mmmmmm121

x(x-2)-3x平方=0
x平方-2x-3x平方=0
2x平方+2x=0
2x(x+1)=0
x=0或x=-1

举报 mmmmmm121

O(∩_∩)O

movieyyo 举报

嘿嘿^ω^

hn0071 幼苗


先分解、


1