数电的门电路分析电路 并化简   答案给的似乎是F为B和C的异或    我化简后好像还有个    A非 

数电的门电路
分析电路 并化简

答案给的似乎是F为B和C的异或

我化简后好像还有个 A非

duyu1015 1年前 已收到1个回答 举报

pandolan 幼苗


F = P5 * P6
= (P1 * P2)' * P3 * P4
= ( (A'+B') * (A'+C)' )' * (B⊕C) * (B+C)
= ( (A'+B')' + (A'+C) ) * (B⊕C) ;(B⊕C) * (B+C)= (B⊕C)
= (AB + A' + C) * (A'B + AB')
= 0 + 0 + A'B + 0 + A'BC + AB'C
= A'B * (1 + C) + AB'C
= A'B + AB'C

1年前 追问

4

duyu1015 举报

AB + A' 不是可以用消去法的么 变为B+A'

举报 pandolan

是的,但是我没有看到这一项呀,在哪?

duyu1015 举报

(AB + A' + C) * (A'B + AB') 哦我发现你的问题了 = ( (A'+B')' + (A'+C) ) * (B⊕C) ;(B⊕C) * (B+C)= (B⊕C) = (AB + A' + C) * (A'B + AB') 怎么(B⊕C) 变成了 (A'B + AB') 原来这里出错了

举报 pandolan

哈哈,是的,我写错了,你继续做下去,我先下班了。 F = P5 * P6 = (P1 * P2)' * P3 * P4 = ( (A'+B') * (A'+C)' )' * (B⊕C) * (B+C) = ( (A'+B')' + (A'+C) ) * (B⊕C) ;(B⊕C) * (B+C)= (B⊕C) = (AB + A' + C) * (BC' + B'C) = (B + A' + C) * (BC' + B'C) = BC' + 0 + A'BC' + A'B'C + 0 + B'C = B⊕C + A' * (B⊕C) = (B⊕C) * (1 + A') = B⊕C