如果今年的12月份中有5个星期二,它们的日期之和为85,请求出这一年的12月7日是星期几

兴杨 1年前 已收到1个回答 举报

wzg0000 春芽


设第一个星期二为x号 则解
x+(x+7)+(x+7×2)+(x+7×3)+(x+7×4)=85得 x=3,
所以,3号是星期二,则7号是星期六(7-3=4+星期二=星期六)
谢采纳~


5