数学题……求神人帮忙谢-今年的某个月份中有5个星期五,它们的日期之和为75,那么这个月的7号是星期 ()A.二 B.三

数学题……求神人帮忙谢-
今年的某个月份中有5个星期五,它们的日期之和为75,那么这个月的7号是星期 ()
A.二 B.三 C.四 D.日
求解析谢谢~
可怜吧吧的老爷爷 1年前 已收到4个回答 举报

小乖乖乖不 幼苗


第三个星期五是75÷5=15号
15-7=8
即8号是星期五‘所以7号是星期四
选C


1

_鱼虫_ 幼苗


设第一个星期五为X号
则第二个星期五为X+7、第三个是x+14、第四个是x+21、第五个是x+28
他们的和相加是75
所以X 为1
也就说一号是星期五、所以七号是星期四


3

商淮离泣 幼苗


那么这个月的7号是星期 C
假设起始日期为X,可得方程:
5x+0+7+14+21+28=75
得x=1,即1号为星期五,则八号为下一个星期五,所以7号是C


2

自己的心 幼苗


它们的日期之和为75,那么第三个星期五为75/5=15号
那么15-7=8号也是星期五,7号就是星期4
所以选c,星期四


1