明明每个星期记40个单词,那么今年2月份他能记多少个单词?第1季度能记多少个单词?

lixuyun 1年前 已收到8个回答 举报

阿拉伯王储 幼苗


2月份是一个月时间所以是4个星期,能记40*4=160个单词
第一季度是4个月,就是4*4=16个星期,能记40*16=640个单词


8

江笑一 幼苗


今年的二月份是29天,每四年一回,一个季度只三个月,也就是2012年的1月、2月、3月。1月一共有31天,2月一共有29天,3月一共有31天


2

jingtailan82008 幼苗


今年2月份是29天,确切的说是4个星期加1天,最多能记40×5=200个单词,最少能记40×4=160个单词
今年第一季度3个月正好共13周,能记40×13=520个单词


2

zhaosihan88 幼苗


1、今年是2012年,用2012÷4=503,由此可知今年是闰年,闰年的二月份有29天。
2、用29÷7=4(个星期)······1(天)≈4(个星期)
3、用40x4=160(个),就求出了今年2月份他能记160个单词,至于剩下的那一天嘛去巩固一下记下的单词吧,哈哈哈!
4、第一季度包括一月、二月、三月这三个月份,这三个月的天数各是31天、30天、29天。
5、用...


1

遗弃的狼狗 幼苗


2月份:28除以7等于4,40乘以4等于160
第一季度:4*4=16,40*16=640个


1

tomonight 幼苗


今年2月份是29天,确切的说是4个星期加1天,最多能记40*5=200个单词,最少能记40*4=160个单词
今年第一季度3个月正好共13周,能记40*13=520个单词


0

其实我也脆弱过 幼苗


真的是今年2012年吗 如果是:
2012 2月29天
29÷7=4.....1
4×40=160天
一季度:(不知是哪个季节,所以用平均数)
366÷4=91...2
91÷7=13
13×40=520个


0

taxqw 幼苗


(2)31+29+31=91天 91除以7等于13个星期 13乘以40等于520个


0