100g的氢氧化钠溶液与100g的硫酸铜溶液恰好完全反应,得到溶液质量190.2g,求①生成沉淀质量

100g的氢氧化钠溶液与100g的硫酸铜溶液恰好完全反应,得到溶液质量190.2g,求①生成沉淀质量
②氢氧化钠溶液的溶质质量分数,③反应后溶液的溶质质量分数?
6163221 1年前 已收到1个回答 举报

6152214 幼苗


①有质量守恒得:沉淀质量为=200-190.2=9.8g
②n氢氧化铜=9.8/(氢氧化铜相对分子质量)=A摩尔
n氢氧化钠=2A摩尔
m氢氧化钠=2A*(氢氧化钠相对分子质量)=B
氢氧化钠%=(B/100)*100%=C
③M硫酸钠=A*(硫酸钠相对分子质量)


10