某同学将100g氢氧化钠溶液加入足够的硫酸铜溶液中,得到9.8g沉淀.求NaOH溶液中溶质的质量分数.

bbbeatrice 1年前 已收到1个回答 举报

qfluo 幼苗


2NaoH+CuSO4=CU(OH)2+Na2S04
40 98
x 9.8
80/x=98/9.8
x=8
Naoh%=8/100×100%=8%
楼上的两位忘记将氢氧化钠的相对分子质量乘以2了


3