在直角坐标系xoy中,点P到两点M(0,-√3),N(0,3)的距离之和为4,设点P的轨迹为C,直线y=kx+1与曲线C

在直角坐标系xoy中,点P到两点M(0,-√3),N(0,3)的距离之和为4,设点P的轨迹为C,直线y=kx+1与曲线C交于A B两点(1)求轨迹C的方程(2)若以A,B为直径的圆过原点,求K的值
happ123y 1年前 已收到3个回答 举报

开封熊猫 幼苗


在直角坐标系xoy中,点P到两点M(0,-√3),N(0,√3)的距离之和为4,设点P的轨迹为C,直线y=kx+1与曲线C交于A B两点(1)求轨迹C的方程;(2)若以A,B为直径的圆过原点,求K的值
(1)点P的轨迹是椭圆:c=√3,2a=4,a=2,b=1,故其方程为x²/4+y²=1.
(2)将直线方程y=kx+1代入椭圆方程得 x²/4+(kx+1)²=1,展开化简得:
(1+4k²)x²+8kx=[(1+4k²)x+8k]x=0;故得x₁=0,x₂=-8k/(1+4k²);
因为以AB为直径的园过原点,故∠AOB=90°,即OA⊥OB;设A(x₁,y₁);B(x₂,y₂),则:
x₁+x₂=-8k/(1+4k²);x₁x₂=0;
y₁y₂=(kx₁+1)(kx₂+1)=k²(x₁x₂)+k(x₁+x₂)+1=-8k²/(1+4k²)+1=(1-4k²)/(1+4k²)
向量的数量积OA▪OB=x₁x₂+y₁y₂=(1-4k²)/(1+4k²)=0
故得1-4k²=0,k²=1/4,k=±1/2.
【此题也可用更简单的方法求因为直线y=kx+1过定点(0,1);而这一点正好是椭圆的上顶点;
又以AB为直径的园过原点,故直线y=kx+1必过椭圆的左顶点(-2,0)或右顶点(2,0);过左顶点
时,k=1/2;过右顶点时k=-1/2】


10

Dring_cc 幼苗


(1)动点P到两定点距离之和为定值4,所以点P的轨迹为椭圆
c=√3
2a=4,a=2
勾股定理b=1
C的方程:x^2+y^2/4=1
(2)将y=kx+1代入x^2+y^2/4=1,得:(k^2+4)x^2+2kx- 3=0
x1+x2=-2k/(k^2+4) ,x1*x2=- 3/(k^2+4)
向量OA=(x1,y1),向量OB=(...


1

王景祥 幼苗


动点到两定点距离之和为定值,所以C是椭圆
c=√3
2a=4,a=2
勾股定理b=1
C的方程:x^2/4+y^2=1


0