甲、乙两辆汽车同时分别从A、B两城沿同一条高速公路驶向C城.已知A、C两城的距离为450千米,

甲、乙两辆汽车同时分别从A、B两城沿同一条高速公路驶向C城.已知A、C两城的距离为450千米,
B、C两城的距离为400千米,回答下列问题:
(1)若甲车比乙车的速度快12千米/时,结果两辆车同时到达C城,求乙车的速度;
(2)设乙车的速度为x,甲车的速度为(x+a),若x=10a,问哪一辆车先到达C城,并说明理由.
孤独翔 1年前 已收到1个回答 举报

xuefeng97 幼苗


乙车速度为96
乙车先到 因为 450/11a > 400/10a

1年前 追问

10

孤独翔 举报

求过程

举报 xuefeng97

(1) 设乙车速度为x,则甲车速度为x+12 450/(x+12)=400/x 所以x=96 (2) 乙车速度为10a则甲车速度为11a 450/11a > 400/10a 路程/速度等于时间, 甲车时间大于乙车时间,所以乙车先到