已知二次函数y=(x-2m)²+m-3图像何时过原点

已知二次函数y=(x-2m)²+m-3图像何时过原点
小蛋 1年前 已收到2个回答 举报

Amy19820425 幼苗


y=0,x=0
0=(0-2m)^2+m-3
4m^2-m-3=0
(4m+1)(m-1)=0
m1=-1/4
m2=1


8

闲云露飞 幼苗


把(0,0)代入,4m²+m-3=0,解得m1=(-1+根号13)/8
m2=(-1-根号13)/8


0