如扇形的圆心角变为原来的5倍半径变为原来的3分之1这个扇形的弧长是原来的几倍或几分之几面积是原来的几倍

利君子 1年前 已收到2个回答 举报

vicky_happy 幼苗


圆心角为n°,半径为R的扇形弧长L=nπR/180
扇形的面积S=nπR²/360 或1/2*LR (用含L和R的式子表示)
L=nπR/180
L1=5nπ×1/3R/180=5/3nπR/180=5/3L
这个扇形的弧长是原来的5/3
S=nπR²/360
S1=5nπ(1/3R)²/360=5/9nπR²/360=5/9S
这个扇形的面积是原来的5/9


3

大豌豆子 幼苗


弧长为原来的5/3倍,面积为原来的5/9


1