现在H2与CO组成的混合气体,实验测的该混合气体在标准状态下的密度是1g/L,则该混合气体中H2与CO的体积比为

现在H2与CO组成的混合气体,实验测的该混合气体在标准状态下的密度是1g/L,则该混合气体中H2与CO的体积比为
忘记了先求出该混合气体的平均相对分子量
ww行动者 1年前 已收到2个回答 举报

711448 幼苗


设混合气体1摩尔,
那么体积就是22.4L
m=22.4L*1g/L=22.4g
M=m/n=22.4克/1mol=22.4g/mol
十字交叉发
2 28-22.4
22.4
28 22.4-2
比值就是(28-22.4):(22.4-2)


3

嘉实2 幼苗


该混合气体的平均相对分子量为
1*22.4=22.4
设混合气体中H2的体积分数为x,CO的体积分数为1-x。
根据题意可得
2x+28(1-x)=22.4
求解得
x=21.54%
1-x=78.46%
所以混合气体中H2与CO的体积比为1:3.643。


0