一道数字类型的数学问题一个四位数,把它的各位数倒转过来排列得另一个四位数,这两个四位数的和比其中一个数字的100倍还多9

一道数字类型的数学问题
一个四位数,把它的各位数倒转过来排列得另一个四位数,这两个四位数的和比其中一个数字的100倍还多9190.求符合条件的最小四位数.
是求:符合条件的 最小四位数
marionatte 1年前 已收到5个回答 举报

viewpure 幼苗


题目应是:
一个四位数,把它的各位数倒转过来排列得另一个四位数.
这两个四位数的和比其中一个数的“各位数字和”的100倍还多9190.
求符合条件的最小四位数.
否则无解.
另外一条是不是你问的?一起采纳了吧.
四位数ABCD,倒序排列DCBA,他们的和
= 1000A + 100B + 10C + D + 1000D + 100C + 10B + A
= 1001A + 110B + 110C + 1001D
= 11×(91A + 10B + 10C + 91D)
根据题意有:
1001A + 110B + 110C + 1001D = (A + B + C + D)×100 + 9190 ,即
901A + 10B + 10C + 901D = 9190,即
901(A + D) + 10(B + C) = 9190
显然A + D 只能等于 10,此时B + C = 18,B = C = 9
要使四位数最小,则A = 1,D = 9.
这个四位数最小就是1999.
验算
1999 + 9991 = 11990 = (1 + 9 + 9 + 9)×100 + 9190


5

零能力小妖 幼苗


没有这样 的四位数
应该条件有问题


2

jekon 幼苗


【比其中一个数字】,注意题目是【数字】,而非【数】。
设四位数为ABCD最小。因为是【四位数】,所以A≠0
ABCD+DCBA=9190+100X=9190+X00 个位0,十位9 ,百位(1+X)mod 10【即(1+X)的个位】
看个位 A+D=0
因为A不为0,所以A+D=10,进位1
所以 B+C=8 ,有2种情况,进位、不进位。
再看...


2

jkwh2006 幼苗


ABCD+DCBA=9190+100X
和的最后两位是90
A+D不能等于0,只等于10,,即X只能等于9,,,此时,和为10090,无解
从十位看,B+C的个位为8,百位上无解


2

哩哩胖胖 幼苗


此题无解


1