甲乙两队的人数比是7比3,如果从甲数派30人到乙队,则人数比是3比2,甲乙两队各有多少人

大熊_1225 1年前 已收到2个回答 举报

zuanyuen 幼苗


原来甲队占总人数的7/(7+3)=7/10
现在甲队占总人数的3/(3+2)=3/5
因此总人数是30/(7/10-3/5)=300人
甲原来有300*7/10=210人
乙原来有300-210=90人


12

willow_wu 幼苗


设甲队有7x人,那么乙队有3x人
(7x - 30) : (3x + 30) = 3 : 2
x = 30
所以
甲队 = 7x = 210 人
乙队 = 3x = 90 人
答:甲队有210人,乙队有90人


3