乙一项工程,甲队单独做需要18天,乙队单独做需要24天.两队合作8天后,余下的工程由甲单独做x天完成列方程

乙一项工程,甲队单独做需要18天,乙队单独做需要24天.两队合作8天后,余下的工程由甲单独做x天完成列方程
一项工程,甲队单独做需要18天,乙队单独做需要24天。两队合作8天后,余下的工程由乙单独做x天完成,则列方程为--------------
剑血 1年前 已收到7个回答 举报

choiuk 幼苗


等量关系:甲乙8天完成的工作量+乙独做余下的工作量=总工作量(1)
设余下的工程由乙单独做x天完成.
(1/18+1/24)×8+1/24X=1
7/9+1/24X=1
1/24X=1-7/9
1/24X=2/9
X=2/9÷1/24
X=5又1/3
答:余下的工程由乙单独做5又1/3天完成.

满意请采纳答案,不懂可追问.祝你学习进步!


10

duai啊 幼苗


方法一:甲队与乙队合做的+乙队独做的=1
即:(8/18+8/24)+x/24=1
方法二:甲队做的+乙队做的=1
即:8/18+(8+x)/24=1


2

lelefjl520 幼苗



列方程为:8(1/18+1/24+1/18*x=1


1

51436473 幼苗


[1-(1/18+1/24)*8]/(1/18)=4


1

马元元 精英


甲一共x+8天,乙8天
所以(x+8)/18+8/24=1
解得x=4


1

greenorchid 花朵


(1/18+1/24)×8+1/24× x=1
把总工作量看作单位1,合作的工作量+乙单独做的工作量=总工作量


0

qazwsx4075 幼苗


把这项工程看作单位“1”,甲队单独做需要18天,所以甲一天完成这项工作的18分之一,也就是甲的工作效率是18分之一,同样乙的工作效率是24分之一,两队8天的完成的工作是(18分之一加24分之一)乘8,乙的工作效率是24分之一,X天的工作量是24分之一X,这项工程是1,因此列式为(18分之一加24分之一)乘8+24分之一=1...


0