请问 lim x->0 cosx^1/(cos-1)=多少

anna_hong2006 1年前 已收到1个回答 举报

风云郡主 幼苗


解法一:
lim(x→0)cosx∧1/(cosx-1)
=lim(x→0)e∧[1/(cosx-1)*lncosx]
=lim(x→0)e∧(-tanx)/(-sinx)(洛必达法则)
=lim(x→0)e∧(1/cosx)
=e¹
=e.
解法二:运用重要极限lim(x→0)(1+x)∧1/x=e.
原式=lim(x→0)cosx∧1/(cosx-1)
=lim(x→0)[1-(1-cosx)]∧1/(cosx-1)
=lim(x→0)[1-(1-cosx)]∧-1/(1-cosx)
=e.
说明:解法二的最后一步中-(1-cosx)就相当于重要极限里面的x.
如果有疑问,

1年前 追问

5

anna_hong2006 举报

谢谢,看了第二种理解过来了,我想问下第一种的 1/(cosx-1)*lncosx怎么变换成 (-tanx)/(-sinx)

举报 风云郡主

这是经常用的方法!你要掌握哦! cosx=e∧lncosx,这个知道吗?那么cosx∧1/(cosx-1)=[e∧lncosx]∧1/(cosx-1)=e∧1/(cosx-1)*lncosx, 也就是说,以后碰到形如x∧x,都可以进行这样的转化:x∧x=(e∧lnx)∧x=e∧xlnx,然后一般都是对指数xlnx使用洛必达法则,使用洛必达法则之前一般都要先转化为(lnx)/(1/x)