2010年四川理综试题化学部分第12题解析

2010年四川理综试题化学部分第12题解析
标准状况下VL氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/ml),所得溶液的密度为p g/ml,质量分数为ω,物质浓度为c mol/L,则下列关系中不正确的是
A.ρ=(17V+22400)/(22.4+22.4V) B.ω=17c/(1000ρ)
C.ω=17V/(17V+22400) D.c=1000Vρ/(17V+22400)
Rosily_m3 1年前 已收到2个回答 举报

8912112 幼苗


n(NH3)=V/22.4 mol
m(NH3)=17V/22.4 g
m(溶液)=17V/22.4+1000 g
A错的,因为溶解后溶液体积不知道,无法计算溶液密度
w=(17V/22.4)/(17V/22.4+1000)=17V/(17V+22400),C对
V(溶液)=(17V/22.4+1000)/p ml=(17V/22400+1)/p L
c=(V/22.4)/[(17V/22400+1)/p]=1000Vρ/(17V+22400) mol/L,D对
将D中c和V的关系代入C,得w=17c/(1000ρ),B对
选A

1年前 追问

4

Rosily_m3 举报

17V是什么意思啊 17c呢 还有22400什么意思呢?

举报 8912112

氨气的物质的量n(NH3) = V/22.4 mol 氨气的质量 m(NH3) = 摩尔质量×物质的量 = 17 * V/22.4 g 溶液质量 m(溶液) = 溶质质量+水的质量 =17 * V/22.4 + 1000(水是1 L,即1000 g)

太白雪 幼苗


题目找出来
我看看标准状况下VL氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/ml),所得溶液的密度为p g/ml,质量分数为ω,物质浓度为c mol/L,则下列关系中不正确的是 A.ρ=(17V+22400)/(22.4+22.4V) B.ω=17c/(1000ρ) C.ω=17V/(17V+22400) D.c=1000Vρ/(17V+2240...


0