2011年四川理综的一道化学选择题

2011年四川理综的一道化学选择题
25度和101KPa时,乙烷、乙炔和丙烯组成的混合烃32ml与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,气体总体积缩小了72ml,原混合烃中乙炔的体积分数为?怎么分析?
行匆匆 1年前 已收到1个回答 举报

yulonghai1314 幼苗


解析:根据燃烧方程式:
C2H6 + O2=2CO2+3H2O 减小V=1.5
C2H2+ O2=2CO2+H2O 减小V =2.5
C3H6+ O2=3CO2+3H2O 减小V=1.5
由方程式不难发现看,C2H6和C3H6反应后体积缩小的量是相同的,故可将两者看成是一种物质即可.设C2H6和C3H6一共为x mL,C2H2为y mL.则有 x +y = 32;2.5x+1.5y = 72,解得y=8.混合烃中乙炔的体积分数为 8/32 ×100%=25%,B项正确.

1年前 追问

3

行匆匆 举报

请问那个减小的V是怎么算出来的啊?

举报 yulonghai1314

解析:根据燃烧方程式: C2H6 + 3.5O2=2CO2+3H2O 1 3.5 2 减小V=4.5-2=2.5 C2H2+ 2.5O2=2CO2+H2O 1 2.5 2 减小V =3.5-2=1.5 C3H6+ 4.5O2=3CO2+3H2O 1 4.5 3 减小V=5.5-3=2.5 (25℃,水是液态) 由方程式不难发现看,C2H6和C3H6反应后体积缩小的量是相同的,故可将两者看成是一种物质即可。设C2H6和C3H6一共为x mL,C2H2为y mL。则有 x +y = 32;2.5x+1.5y = 72,解得y=8。混合烃中乙炔的体积分数为 8/32 ×100%=25%,B项正确。