立体几何异面直线求夹角的一个题直三棱柱ABC-A'B'C'中∠BAC为直角,AB=AC=AA',则异面直线BA' AC'

立体几何异面直线求夹角的一个题
直三棱柱ABC-A'B'C'中∠BAC为直角,AB=AC=AA',则异面直线BA' AC'所成的夹角是多少?
AB,AA'.A'C'终点为D,E,F,DF为什么会等于根号6?
steven_h 1年前 已收到2个回答 举报

歌声远去 幼苗


提供的答案:蠢


8

alainsunyan 幼苗


延长B′A′到G使得A′G=A′B′,连接AG,C′G,那么有AG∥BA′,角GAC′就等于直线BA′,和AC′的夹角,求得AG=根号2*AB,AC′=根号2*AB,C′G=根号2*AB,所以角GAC′=60°,即异面直线BA' AC'所成的夹角是60°。
条件不足只能求出DF=(根号6)*AB*1/2


1