一项工程,甲做5天,乙做6天可完成;或甲做7天,乙做2天也可完成,问甲、乙都但读做各要多少天?

zhouh4181111 1年前 已收到2个回答 举报

346512185 幼苗


7-5=2天
6-2=4天
所以甲两天 乙需要4天
4÷2=2天
甲单独 7+2÷2=8天
乙单独 6+5x2=16天
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


6

ekif22 幼苗


关键:
甲多做了2天,乙少做了4天,完成
那么说明甲的效率是乙的2倍。
也即,甲所需的时间只需要乙的一半
那么,乙做6天的甲只需要3天
所以甲单独只需要5+6/2=8天
乙是甲的2倍 8*2=16天
望采纳祝学习进步哦~


0