你会玩“二十四点”游戏吗?请你把“5,5,5,1”这四个数,利用有理数的混合运算,使这四个数的运算结果为24(每个数只能

你会玩“二十四点”游戏吗?请你把“5,5,5,1”这四个数,利用有理数的混合运算,使这四个数的运算结果为24(每个数只能用一次),写出你的算式:______.
城门失火的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

gg兔子 幼苗


∵1÷5=0.2,5-0.2=4.8,4.8×5=24,
∴(5-1÷5)×5=24;
或5×5-1 5 =24.


3